الثلاثاء، 7 أغسطس 2018

تحضير وحدة انا لرياض الاطفال



تحضير وحدة انا لرياض الاطفال 

تحضير وحدة انا لرياض الاطفال نقدمها لكم في (رياض أطفال عربي) كاملة  التخطيط الأسبوعي للوحدة مع اعلان وحدة انا وجسمي مع اوراق عمل لوحدة انا وجسمي ، حيث تشتمل هذه الوحدة على موضوعات كثيرة منها الحواس الخمس و أعضاء جسم الانسان .

لا يفوتك: قصص انجليزيه للمبتدئين pdf هنـــا.

الوحدة الأولى:الهوية الشخصية

الأهداف العامة لها:

- أن يعرف الطالب اسمه.
- يميز الطالب جنسه هل هو ولد أم هي  بنت.

الأهداف الخاصة : -

1) أن يتعرف الطالب على شكل اسمه مع الصورة .
2) أن يميز الطالب اسمه عن طريق الصورة .
3) أن يميز الطالب اسمه من بين أسماء صفه .
4) أن يميز الطالب نفسه ( بنت – ولد )
5) أن يشير الطالب إلى جنسه عن طريق عن الصورة .

عدد الحصص
 5 حصص .

سير الدرس :-

الحصة الأولى : -
تقوم المعلمة بعرض بطاقات أمام الطلاب بها (صورة + أسم لكل طالب )
ثم تمرر البطاقات بينهم حتى يختار كل طالب صورته مع أسمه
ثم نقوم بإلصاقها على كرسي كل طالب
ثم تقوم بقراءة أسم كل طالب
ثم تطلب من كل طالب أن يشير إلى اسمه الذي الصق على كرسيه
 وتعطي كل طالب وورقة عمل بها اسم الطالب مطبوع مفرغ ليلصق به أوراق ملونة.


الحصة الثانية : - 

تعرض المعلمة أسماء الطلاب أمامهم بدون صور
 ثم تعطي كل طالب أسمه 
وتطلب منه وضع أسمه إلى جانب الاسم الذي على الكرسي 
كي يقارن الطالب بين صورة الاسم الذي معه والاسم الذي على الكرسي
 وهناك لفظ مستمر في الحصة لأسم كل طالب بعد ما يكون هناك فعالية لأسماء الطلاب مفرغة يلصقوا داخلها حبوب مختلفة .

الحصة الثالثة : - 
وزع بطاقات عليها أسماء الطلاب مع صورهم على الطاولة
 ثم أطلب من الطلاب كل طالب يحمل أسمه ثم قوم بقراءته مع الطالب مع تكرار لفظ الاسم 
في هذه الحصة يكون هناك عمل فردي مع الطالب
 ووضع الأسم أمامه مجردة بدون الصورة
 لأنه الان يميز شكل أسمه بدون صورته
 في النهاية أسأل كل طالب عن زميله ( أسم زميله ) ويقوم بالإشارة مع مساعدة من المعلمة .

الحصة الرابعة : -
أعرض مجسم العاب – بنت ، ولد – ثم أقوم بالإشارة إليهما أن هذه بنت وهذا ولد .
 ثم نقوم بالحديث عن البنت وكيف تختلف بالشكل عن الولد (شعرها طويل- ترتدي أقراط- الخ)
في نهاية الحصة يكون هناك ورقة عمل تلوين أولاد + بنات .أوراق عمل جاهزة بنت وولد  للطباعة pdf هنــا.

اوراق عمل لوحدة انا وجسمي الورقة الاولى

اوراق عمل لوحدة انا وجسمي الورقة الثانية



الحصة الخامسة : - أكرر عرض الصور أمام الطلاب ومراجعة ما تم شرحه في الحصة السابقة والحديث عن ملابس البنت وملابس الولد ونقاش الطلاب حول ذلك .

الوسائل المستخدمة : - 
صور الطلاب مع أسمائهم + أوراق عمل للتحميل هنــــــــــــا pdf تلوين وقص ولصق جسم البنت والولد + 
مجسم بنت + مجسم ولد للطباعة والتحميل مجسم للبنت ومجسم للولد بازل هنــــــــــــــــــا pdf 
+ صور بنات وأولاد للطلاب أنفسهم .



والتقييم : - إلصاق ملابس بنت على صورة البنت وملابس الولد على صورة الولد .
 وسيكون تكرار لهذا الموضوع أثناء حصص التركيز بشكل بسيط يومياً .
المصدر pinterest


الاستراتيجيات :- 
التعبير الشفوي ( اللفظي ) الاستنباط ، الحوار ، الحديث ، الأناشيد ، التطبيق العلمي .

الوحدة الثانية : - الاستقلالية .

الأهداف العامة 
أن يستخدم الطالب الحمام ( مع مساعدة نسبية 50 % ) .

الأهداف الخاصة : - 
  1. أن يفتح الطالب الحنفية .
  2.  أن يغسل الطالب يده ووجه بالماء والصابون قبل الأكل .
  3.  أن يغسل الطالب يده ووجه بالماء والصابون بعد الأكل .
  4.  أن يغلق الطالب الحنفية .
  5.  أن يأكل الطالب طعامه لوحده .
  6.  أن يستقل الطالب باستخدام الحمام مع مساعدة .
  7.  أن يتقن الطالب ارتداء ملابسه مع مساعده بسيطة .
  8.  أن يمشط الطالب شعره مع مساعدة بسيطة .
  9.  أن يساعد الطالب بتنظيف الطاولات بعد الأكل.
  10.  أن يساعد الطالب بتنظيف الصف بعد الأكل والفعاليات .
سير الدرس

عدد الحصص :
 4 حصص .

الحصة الأولى : -

 قبل وقت الطعام  خذ الطلاب إلى الحمام 
وأطلب من كل طالب
 فتح الحنفية
 ثم غسل يديه ووجهه باستخدام الماء والصابون 
ثم طلب منه إغلاق الحنفية 
ثم تجفيف يديه بالمحارم الورقية أو منشفة الطفل. 
وهكذا مع كل طالب ، ثم نعود للطاولات واشرح للطلاب ما قمنا بعمله في الحمام مع عرض صور مسلسلة توضح الموضوع 
 ثم أسأل الطلاب عن كل صورة بعد شرحك .

الحصة الثانية : - 

وهي حصة الطعام 
يقوم الطالب بفتح حقيبة الغداء وتناول الطعام
بعد الانتهاء من الطعام تعاون مع الطلاب في تنظيف الطاولة 
ومن ثم تغسيل الأيدي والوجوه .

الحصة الثالثة:-
تعليم الاستقلالية باستخدام الحمام.
الطلاب الذين يتم تدريبهم على الحمام قوم بنزع الحفاضة (البامبرز) والذهاب معهم إلى الحمام وتعليمهم كيفية استخدام المرحاض،
 ويتم شرح الموضوع عن طريق عرض صور للمرحاض وانه من المهم استخدامه للكل ونزع الحفاضة .

التقييم:- التطبيق العملي .

الحصة الرابعة:- 
عناية ذاتيه .
 يتم تعويد الطلاب على ترتيب ملابسهم 
وكيفية فك وإغلاق الأزرار والأربطة ،
وعلى تمشيط شعرهم 
وتنظيف الوجه قبل الذهاب إلى البيت .

التقييم:-التطبيق العملي .

الوسائل المستخدمة :- 
الماء،الصابون،الحمام، المرحاض،أدوات تنظيف الطاولة، الطعام، الصحون، الملاعق، ملابس الطلاب ،الطلاب أنفسهم.

الاستراتيجيات :- التعبير الشفوي ( اللفظي ) الاستنباط ، الحوار ، الحديث ، الأناشيد ، التطبيق العلمي .

الوحدة الثالثة: أعضاء الجسم + الحواس الخمسة.


الأهداف العامة

- الله خالق الأنسان.
- يعرف الطالب بعض أعضاء الجسم.
- يميز الطالب بين الحواس الخمسة وأنها من نعم الله علينا. 

الأهداف الخاصة: 
  1.  أن يتعرف الطالب على العين.
  2.  أن يذكر الطالب وظيفة العين (حاسة البصر) 
  3.  أ ن يتعرف الطالب على الأنف.
  4. أن يذكر الطالب وظيفة الأنف (حاسة الشم)
  5.  أن يتعرف الطالب على الفم.
  6.  أن يذكر الطالب وظيفة الفم (حاسة التذوق).
  7.  أن يتعرف الطالب على الأذن.
  8.  أن يذكر الطالب وظيفة الأذن. (حاسة السمع).
  9.  آن يتعرف الطالب على اليدين.
  10.  أن يذكر الطالب وظيفة اليدين (حاسة اللمس).

الوسائل المستخدمة :- 

صور لأعضاء الجسم التي سيتم تعليمها ، الأعضاء الحقيقية لكل طالب ، مرآة ، أوراق عمل ، مواد مختلفة الرائحة ، مواد متنوعة المذاق ، أصوات مختلفة ، مواد مختلفة الملمس . 
  1. للطباعة صور أعضاء جسم الانسان الحقيقية بصيغة pdf هنـــــــــــــــــــــــا.
  2. أوراق عمل الحواس الخمس جاهزة للطباعة مباشرة  هنــــــــا
عدد الحصص : - 

7 حصص 

سير الدرس :- 

الحصة الأولى :- 

تعريف الطالب على بعض أعضاء الجسم هي مرتبطة بالحواس الخمسة ، عن طريق الأناشيد والإشارة إلى الأعضاء خلال ذلك وذكر وظيفة كل عضو بشكل بسيط ، ثم عرض صور للأعضاء ، وورقة عمل تلوين للأعضاء مع مساعدة .

الحصة الثانية : -

 إعادة أنشودة الحواس والأعضاء مع الإشارة إليها ، ثم عرض صورة للعين وذكر أنها عضو من أعضاء الجسم ، ثم أطلب من كل طالب الإشارة إلى عينه ومن ثم يرى كل طالب عينه أمام المرآة ، وأنها حاسة النظر لدى كل شخص .
التقييم ورقة عمل : رسمة العين وتلوين البؤبؤ .

الحصة الثالثة :- 

في كل حصة نقوم بإعادة النشيد والإشارة إلى الأعضاء وفي هذه المرة أعرض صورة للأنف وأحضر بعض العطور وألب من الطلاب شمها وأشرح لهم أن بالأنف نشم الروائح ونميز إن كانت روائح جميلة أو غير جميلة .
التقييم : ورقة عمل للأنف وإلصاق أوراق ملونه داخل صورة الأنف .

الحصة الرابعة :-

 بعد إعادة النشيد والإشارة إلى الأعضاء ننتقل إلى الفم حيث يتم الإشارة إلى الفم ، ورؤية كل طالب فمه أمام المرآة ، وفتح الفم وإغلاقه وماذا بداخل الفم ، ثم أمرر عدة أطعمة ، أمام الطلاب مثل أطعمة مالحة وأطعمة حلوة ، وأطلب منهم تذوقها والتعبير عن طعمها ونصل هنا إلى وظيفة الفم التذوق .

التقييم :- ورقة عمل لفم وإلصاق لسان له .

الحصة الخامسة :-

 طبعاً إعادة النشيد والتركيز على الأذنين مع عرض صور ، إسماع الطلاب لعدة أصوات مختلفة ( موسيقية ، طبل ، جرس ، خرخشة الخ ) وأوضح لهم أن وظيفة الأذن هي السمع وأطلب منهم الإشارة إلى آذانهم .

التقييم : - ورقة عمل تلوين صورة أذن .

الحصة السادسة : -

 بعد إعادة النشيد أركز على اليدين وأنهما عضوان مهمان جداً لأننا بهما نعمل كل شيء تقريباً و أطلب منهم تحريك أياديهم باتجاهات مختلفة ثم أمرر أمامهم مواد ناعمة ومواد خشنة الملمس ليعرفوا أن حاسة اللمس هي اليد . ثم أقوم برسم أيديهم .
التقييم : - الساق برق داخل رسم الأيدي .

الحصة السابعة : - 

مراجعة للحواس الخمس عن طريق النشيد بالإشارة إلى الأعضاء وتمرير صور للأعضاء .
التقييم : - جسم ناقص منه الأعضاء ( الحواس الخمسة ) وقص هذه الأعضاء من أسفل الورقة وإلصاقها للجسم ومن ثم تلوينها .


الاستراتيجيات :- التعبير الشفوي ( اللفظي ) الاستنباط ، الحوار ، الحديث ، الأناشيد ، التطبيق العلمي .
وفي المرفق أيضا تحضير لنفس الوحدة مع جدول توزيع الوحدة وتقيم الطفل.
للتحميل ملف هام أفكار مجمعة للمعلمة لتقديم و تحضير وحدة انا لرياض الاطفال هنـــــــــــــا pdf. أشكركم.


اعلان وحدة انا وجسمي

صيغة الاعلان عن وحدة من أنا التي ترسل لولي الامر كالآتي:

المكرم ولي أمر الطفل / الطفلة                   المحترم

      السلام عليكم ورحمة الله وبركاته . . .

نود إعلامكم بأنه في تاريخ       /      /    142 هـ ولمدة ثلاثة أسابيع سيتم إن شاء الله تطبيق وحدة
 ( أنا وجسمي ) مع أطفال  الروضة للمراحل التالية: تمهيدي متقدم، تمهيدي المبتدئ، روضة متقدم.

حيث أن من خصائص الطفل في مرحلة ما قبل المدرسة التمركز حول ذاته والتعرف على العالم المحيط به من خلال هذه الذات . ومن خلال تطـــبـــيـق وحدة  أنا وجسمي سيتـعرف الطـــفل على عـــدة مفـــاهيم تــــتــــعلق بذاته وتساعده على تقبلها كما هي . وإعطائه صورة حقيقية عن نفسه وقدراته لتكوين شعور إيجابي تجاه نفسه وإثراء الثقة بها .

نأمل تعاونكم معنا في توضيح بعض الحقائق للطفل والإجابة على تساؤلاته حول جسمه وقدراته كما نرجو مراعاة قدرات الطفل الفعلية وتقديرها بتجنب القيام نيابة عنه في أداء الأعمال التي يستطيع هو إنجازها وأيضاً عدم مطالبته بإنجاز أعمال تفوق قدراته .

شاكرات لكم جميل تعاونكم معنا ، ، ، ،


                  مــديـرة ريـــــاض الأطفال 
للمزيد من الوحدات :

هناك 5 تعليقات:

  1. عمل رائع لو سمحتو تحضير عن الاسرة

    ردحذف
  2. رائع . بعطيكي الف عافبه
    كيف اشوف باقي الوحيد

    ردحذف
  3. Casinos Near Me - Mapyro
    Find Casinos Near Me - Find Casinos Near You 구리 출장안마 in 경상북도 출장안마 Laughlin, NV. Casinos Near 부천 출장마사지 Me · Best Western Gaming Casinos · Casinos Near 영천 출장마사지 Me - Avis Casino 청주 출장마사지 Resort

    ردحذف